Posted 18 сентября 2017,, 15:56

Published 18 сентября 2017,, 15:56

Modified 31 января, 16:50

Updated 31 января, 16:50

Прокуратура обжалует приговор фигурантам дела о событиях 2 мая 2014 года в Одессе

18 сентября 2017, 15:56

Прокуратура намерена обжаловать приговор фигурантам дела о событиях 2 мая 2014 года в Одессе (в части событий на Греческой площади). Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», заявила у здания Ильичевского городского суда (Черноморск, Одесская обл.) представитель стороны гособвинения Ирина Куприна.

Позже в пресс-службе прокуратуры Одесской области подтвердили, что категорически не согласны с решением Ильичевского горсуда и готовят апелляционную жалобу на оправдательный приговор по фигурантов «дела 2 мая».

«Доказательства, полученные следователями органов полиции и прокуратуры Одесской области после передачи уголовного производства центральным аппаратом органов внутренних дел в Одессу по событиям 2 мая и предоставленные суду, приняты не были… Прокуратура категорически не соглашается с указанным решением суда, которое грубо нарушает нормы Закона, и уже готовит апелляционную жалобу», — говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

Ранее, напомним, суд в Одесской области признал активистов Куликова поля невиновными в беспорядках на Греческой площади 2 мая 2014 года. Суд, в частности, признал несостоятельными доказательства обвинения в участии и организации обвиняемых в массовых беспорядках, которые повлекли за собой тяжкие последствия (смерть и травмы людей).

Так, обвиняемый Александр Суханов, которому вменялась также ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), признан невиновным по этой статье.

Суд также пришел к выводу, что следствие по делу было проведено некачественно, и указал на целый ряд недостатков и пробелов в проведенных следственных действиях. Кроме того, суд посчитал предвзятыми показания единственного свидетеля обвинения Александра Посмиченко, который заявлял об участии обвиняемых во вменяемых им преступлениях, в связи с этим суд решил не учитывать их при вынесении приговора.

Показания других свидетелей, по мнению суда, не подтверждают участие обвиняемых в массовых беспорядках, тем более, в их организации.

Позднее стало известно, что украинец Сергей Долженков и гражданин России Евгений Мефедов, оправданные по делу о событиях в Одессе 2 мая 2014 года, были задержаны сразу после оглашения приговора в суде. Им инкриминируют посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110 УК Украины).