Posted 19 сентября 2017,, 03:14

Published 19 сентября 2017,, 03:14

Modified 31 января, 16:50

Updated 31 января, 16:50

В США закончился эксперимент по имитации жизни на Марсе

19 сентября 2017, 03:14

На Гавайях шестеро участников эксперимента по имитации жизни на Марсе покинули специальный комплекс на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа, в котором находились с 19 января, сообщает сайт Университета Гавайев.

Это был пятый эксперимент на данном объекте, организуемый Университетом штата Гавайи и финансируемый Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Участники исследования провели восемь месяцев в двухэтажном куполе площадью 111 квадратных метров в полной изоляции от окружающего мира, что позволило максимально точно сымитировать жизнь на космической станции. У участников исследования был доступ к очкам виртуальной реальности, которые «перемещали» их на Землю. При этом любая связь с людьми осуществлялась с задержкой в 20 минут: ровно столько идет сигнал с Марса на Землю.

Ученые следили за экипажем с помощью телекамер и различных датчиков, закрепленных на их теле. Целью эксперимента было выявить медицинские и психологические проблемы, с которыми может столкнуться экипаж корабля, отправляющийся на Марс.

По словам научного руководителя проекта Ким Бинстед, участники исследования «с честью преодолели трудности». «Для полета действительно важно иметь экипаж, который, как по отдельности, так и вместе, стрессоустойчив, способен видеть конфликт и умеет выходить из таких ситуаций», — сказала она. Бинстед добавила, что результаты исследования станут ясны после того, как будут проанализированы результаты итогового отчета.

Следующий эксперимент по имитации жизни на Марсе начнется в январе 2018 года и также продлится восемь месяцев. NASA планирует отправить первых космонавтов на Марс к 2030 году, но точная дата миссия пока неизвестна.