Posted 19 сентября 2017,, 07:22

Published 19 сентября 2017,, 07:22

Modified 31 января, 16:50

Updated 31 января, 16:50

Порошенко: Поставка Украине оружия из США «повысит стоимость российской агрессии»

19 сентября 2017, 07:22

Президент Украины Петр Порошенко перечислил несколько «мифов», которые, по его мнению, сопутствуют вопросу о предоставлении Украине оборонительного вооружения из США.

«Первый — что американское оружие заставит Россию отправить свое оружие на Донбасс. Но Россия никогда не прекращала этого делать. Второй — что американское оружие не решит ситуацию в целом. Но это точно поможет решить ситуацию вместе с санкциями и дипломатическим давлением. И третий — что поставки американского оружия усилят напряжение. Но это повысит стоимость российской агрессии. Перед лицом такого сильного сдерживания Москва могла бы дважды подумать, прежде чем позволить новое наступление», — рассказал Порошенко.

Слова президента приводятся на его официальном сайте.

Как подчеркнул глава государства, положительное решение по вопросу о поставке оружия может сохранить жизнь украинским военным, а это является самым важным. Кроме того, он поблагодарил США за медицинскую помощь, которая «возвращает наших тяжелых раненных солдат к жизни».

Отметим, Москва не раз опровергала заявления о том, что Россия поставляет оружие в Донбасс.

Накануне сенат США одобрил законопроект о дополнительном финансировании Пентагона. Документ предполагает выделение $500 млн на поддержку обороноспособности Украины.