Posted 19 сентября 2017,, 11:31

Published 19 сентября 2017,, 11:31

Modified 30 марта, 22:06

Updated 30 марта, 22:06

ООН: Армия Мьянмы заминировала границу с Бангладеш

19 сентября 2017, 11:31

Мьянма заминировала приграничную зону с Бангладеш, чтобы препятствовать возвращению араканских мусульман. Об этом заявил глава Международной независимой миссии ООН по расследованию событий в Мьянме Марзуки Дарусман, передает «Анадолу».

Он добавил, что это привело к человеческим жертвам среди мусульман-рохинджа, некоторые из которых стали калеками.

Миссия находится в контакте с властями Мьянмы и требует обеспечить доступ представителей ООН в регион, подчеркнул Дарусман.

Ранее в Международной организации по миграции сообщили, что с 25 августа из штата Аракан в Мьянме бежали 421 тысяча мусульман-рохинджа. Они нашли убежище в город Кокс-Базар в Бангладеш. «Только в лагерях беженцев в районах Укхия и Текнаф в пригороде Кокс-Базара размещены 600 тысяч мусульман-рохинджа, две трети из которых прибыли в регион после 25 августа. Данные не охватывают беженцев, размещенных в двух лагерях Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев», — рассказали в организации.

Напомним, в Мьянме разгорается конфликт, вызванный религиозной враждой между мусульманским меньшинством и основным составом населения, исповедующим буддизм. Сотни тысяч мусульман были вынуждены покинуть свои дома.