Posted 19 сентября 2017,, 12:59

Published 19 сентября 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 22:06

Updated 30 марта, 22:06

Украина «оштрафовала» более 40 российских авиакомпаний почти на $104 млн

19 сентября 2017, 12:59

Государственная авиационная служба (Госавиаслужба) Украины за период введения санкций против авиакомпаний, нарушивших воздушное пространство, — имеются в виду полеты в Крым — применила к ним более 20 тыс. штрафов на общую сумму 2,72 млрд грн (около $104 млн).

Такую информацию представили в Госавиаслужбе в ответ на запрос агентства «Интерфакс-Украина».

По данным Госавиаслужбы таких нарушителей-авиакомпаний РФ насчитывается более 40, среди них, в частности, «Аэрофлот», «Вим авиа», «Газпром авиа», «Рэд Вингс», «Россия», «Алроса», «Уральские авиалинии», «Ямал», «ЮТэйр», «Трансаэро», «224 авиаотряд», «Когалымавиа» «Сокол», «Барс Аэро» и другие.

Санкции к нарушителям применены в виде штрафа за каждое нарушение в размере 8 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (136 тыс. грн).

Факты правонарушений фиксируются на основании данных автоматизированной системы управления воздушным движением Aircon 2100.

«В то же время относительно количества нарушений в разрезе авиакомпаний, сводный учет Госавиаслужбой не ведется, поэтому предоставить указанную информацию не представляется возможным», — уточнили в ведомстве.

В отношении механизма взыскания Госавиаслужба отмечает, что, согласно Воздушному Кодексу Украины, если штраф не уплачен в 15-дневный срок с момента получения постановления о его наложении, принудительное взыскание осуществляет Государственная исполнительная служба.

По состоянию на 15 сентября 2017 года из указанной суммы в 2,72 млрд грн ни один штраф не был оплачен.

Вместе с этим Госавиаслужба совместно с министерствами инфраструктуры и иностранных дел в рамках компетенции принимает меры по обращению в международные судебные инстанции для урегулирования ситуации по оплате указанной задолженности и недопущению нарушений использования воздушного пространства Украины.

Как сообщалось, Петр Порошенко указом от 16 сентября 2015 года ввел в действие решение СНБО от 2 сентября 2015 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», под которые подпали российские авиакомпании. 25 сентября Кабинет министров Украины принял решение о запрете полетов на Украину этих авиакомпаний.