Posted 20 сентября 2017,, 10:38

Published 20 сентября 2017,, 10:38

Modified 31 января, 16:51

Updated 31 января, 16:51

СМИ: Сергей Бубка может быть причастен к коррупции в IAAF

20 сентября 2017, 10:38

Глава Национального олимпийского комитета Украины и вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Сергей Бубка подозревается в причастности к коррупционной сделке с участием сына экс-главы Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) Ламина Диака Папа Массата Диака и бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева. Об этом сообщает Le Monde.

По данным издания, в июне 2009 года Бубка перевел $45 тыс. офшорной компании New Mills Investments, бенефициаром которой тогда являлся ранее занимавший пост казначея IAAF Балахничев.

В материале говорится, что незадолго до перевода средств Бубкой New Mills Investments перечислила почти аналогичную сумму компании Папа Массата Диака.

Валентин Балахничев в феврале 2015 года ушел в отставку с поста главы ВФЛА на фоне допингового скандала в российской легкой атлетике. В январе 2016 года комитет IAAF по этике принял решение о его пожизненном отстранении. Спортивный арбитражный суд (CAS) в августе 2017 года оставил это решение в силе.

Финансовая прокуратура Франции ранее заявила о глобальной коррупционной схеме вокруг Папа Массата Диака, связанной с подкупом членов Международного олимпийского комитета и IAAF. По заявлению прокуратуры, есть признаки того, что финансовые средства были получены в обмен на голоса членов IAAF и МОК, участвовавших в выборах городов, которые примут Олимпийские игры и другие крупные соревнования.

Впрочем, по словам Балахничева, «перевод средств (Бубке) был связан с расширением проведения „Звезд шеста“, с чем я помогал Сергею». «Мы пытались увеличить количество этих соревнований», — заявил он агентству Р-Спорт.