Posted 20 сентября 2017,, 17:16

Published 20 сентября 2017,, 17:16

Modified 31 января, 16:52

Updated 31 января, 16:52

Порошенко просит Совбез ООН как можно скорее разместить миротворцев в Донбассе

20 сентября 2017, 17:16

Президент Украины Петр Порошенко призывает Совет безопасности ООН разместить миротворцев в Донбассе в как можно более сжатые сроки. Об этом он заявил во время дебатов Совета Безопасности ООН в четверг в Нью-Йорке, передает «Интерфакс-Украина».

«Я хочу вновь повторить свою просьбу в адрес Совета — развернуть миротворцев на Донбассе — чем быстрее, тем лучше», — подчеркнул украинский лидер.

По словам Порошенко, весной 2015 года он уже официально обращался с просьбой к председателю Совета безопасности инициировать надлежащие процедуры по развертыванию миротворческой операции ООН на Украине. С тех пор этот вопрос стал еще более актуальным, добавил глава государства.

Он также заявил, что Украина нуждается в помощи миротворцев ООН из-за развязанной в 2014 году «вооруженной агрессии» Российской Федерации против Украины.

«Наши (украинские — прим. ред.) „голубые каски“ участвовали в операциях ООН во всем мире. Во многих случаях они были главным игроком, который позволил достигнуть мира — и в Балканах, и в Африке. … Сегодня и нам пришло время опереться на миротворческое плечо ООН, — отметил он. — Как вам хорошо известно, в 2014 году Россия развернула вооруженную агрессию против Украины и оккупировала часть нашей территории. Российский лейтмотив, что „нас там нет“, не выдерживает никакой критики».

В подтверждение своих слов, президент Украины продемонстрировал военные билеты военнослужащих ВС РФ. «П.Порошенко продемонстрировал в Совбезе ООН военные билеты российских захватчиков», — написал его пресс-секретарь Святослав Цеголко в Twitter.