Posted 20 сентября 2017,, 19:31

Published 20 сентября 2017,, 19:31

Modified 30 марта, 22:05

Updated 30 марта, 22:05

Порошенко: Москва не выполняет решение суда ООН по Крыму

20 сентября 2017, 19:31

РФ не выполняет временные меры, определенные Международным судом ООН, и должна получить надлежащий ответ со стороны международного сообщества. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время выступления на общих дебатах 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН сегодня в Нью-Йорке.

По его словам, международный суд потребовал от России воздержаться от сохранения или введения новых ограничений на возможность крымскотатарской общины сохранять свои представительные институты, включая Меджлис (Меджлис крымско-татарского народа» признан в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории страны — «Росбалт»), и обеспечить право украинских граждан на обучение на украинском языке.

«Такое неуважение России к международным обязательствам должно получить надлежащий ответ со стороны международного сообщества», — цитирует Порошенко УНИАН.

Он также призвал страны-участницы ООН усилить «международный режим деоккупации Крыма» и создать международную «группу друзей украинского Крыма» для координации действий.

«Мы должны усилить международный режим деоккупации Крыма. Тот факт, что на самом высоком международном уровне — Генеральная Ассамблея ООН признала Россию как оккупационное государство — доказывает, что мы на правильном пути. Пришло время создать международную группу друзей украинского Крыма для содействия координации наших общих шагов и действий, — сказал президент, сообщает «Интерфакс-Украина». — Я рассчитываю на поддержку ваших делегациями инициатив Украины для обеспечения соблюдения прав человека во временно оккупированном Крыму, в частности в отношении соответствующей резолюции ГА ООН».

Украинский лидер в ходе своего выступления также назвал Россию крупнейшей угрозой международной безопасности. РФ сегодня, по его словам, является единственной страной в мире, которая имеет конфликты — горячие, замороженные или потенциальные — почти со всеми странами-соседями.

«Просто задумайтесь. Кража земли другого народа… Похищение людей… Ведение скрытой войны… Сбивание гражданского самолета… Распространение лжи по всему миру — подходит ли это поведение постоянному члену Совета безопасности? Россия является не контрибутором международной безопасности, а ее наибольшей угрозой», — заявил он.

Порошенко также добавил, что надеется на то, что решение Международного суда ООН поможет привлечь РФ к ответственности за преступления совершенные против Украины с 2014 года. Он напомнил, что в этом году Международный суд начал слушания по делу Украины против России за нарушение Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

«Мы надеемся, что решение суда высшей инстанции ООН поможет привлечь Российскую Федерацию к ответственности за многочисленные нарушения международного права и финансирование преступлений, совершенных с 2014 года, — заявил президент. — Рассчитываем на поддержку и содействие со стороны всех государств — членов ООН в этом процессе».