Posted 21 сентября 2017,, 08:57

Published 21 сентября 2017,, 08:57

Modified 30 марта, 22:05

Updated 30 марта, 22:05

Латвийский парламент отклонил инициативу президента об отказе от статуса «неграждан» для детей

21 сентября 2017, 08:57

В Латвии Сейм отклонил законопроект «О прекращении предоставления детям статуса неграждан», который был внесен на рассмотрение президентом Раймондом Вейонисом. Об этом сообщает Delfi.

Сам глава государства в интервью изданию Dienа раскритиковал такое решение. Он отметил, что «Латвия уже 26 лет является независимой страной, а мы все еще боимся детей».

«Бояться людей, которые родятся в Латвии, на мой взгляд, совершенно неправильно. Нужно уже однажды перестать тиражировать последствия советского периода, потому что на самом деле ведь статус негражданина является именно этим — последствием советской оккупации, которое на политическом уровне все еще поддерживается в стране», — отметил Вейонис.

Напомним, законопроект об автоматическом предоставлении гражданства детям неграждан президент внес в парламент 12 сентября. Глава государства отмечал, что такие меры могли бы способствовать формированию сплоченного, ориентированного на общие ценности латвийского общества.

До этого национальное объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ осудило идею президента о прекращении присваивания статуса негражданина детям и предупредило, что не поддержит ее.