Posted 21 сентября 2017,, 09:40

Published 21 сентября 2017,, 09:40

Modified 30 марта, 22:05

Updated 30 марта, 22:05

Украинский суд оштрафовал «неизвестную» российскую авиакомпанию на $380 тыс. за полеты в Крым

21 сентября 2017, 09:40

Суд на Украине оштрафовал российскую авиакомпанию, осуществляющую рейсы в Крым. Сумма штрафа превышает 10 млн грн (почти 22 млн рублей, около $380 тыс.). Об этом сообщается на сайте украинской прокуратуры.

«Решением хозяйственного суда Киевской области от 20.09.2017 удовлетворен иск прокуратуры Автономной Республики Крым (на Украине продолжает функционировать так называеммая „прокуратура АР Крым“ — „Росбалт“) о взыскании с российской авиакомпании, которая осуществляет ежедневные полеты на временно оккупированную территорию Крыма, более 10 млн грн», — говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что компания, название которой не уточняется, не платила за полученные аэронавигационные услуги в воздушном пространстве над Черным морем в пределах Симферопольского района.

Отмечается, что к рассмотрению дела были привлечены также судебные органы РФ. Так, Арбитражный суд Москвы выполнил поручение украинского суда и вручил ответчику копию определения о начале судебного процесса и исковое заявление прокурора.

«Надлежащее уведомление авиакомпании-нарушителя о требованиях прокуратуры автономии предоставляет украинской стороне возможность запуска механизма взыскания указанных средств с должника на территории Российской Федерации», — отметил глава прокуратуры Гюндуз Мамедов.

Он отметил, российская компания нарушила, в частности, Конвенцию о международной гражданской авиации 1944 года и Многостороннее соглашение об уплате маршрутных сборов 1981 года.

Мамедов подчеркнул, что суд впервые вынес решение по ходатайству прокуратуры Крыма по поводу привлечения к ответственности авиакомпании за «незаконные полеты над Крымом».

Как сообщалось ранее, Государственная авиационная служба Украины за период введения санкций против авиакомпаний, осуществляющих перелеты в Крым, применила к ним более 20 тыс. штрафов на общую сумму 2,72 млрд грн (около $104 млн).