Posted 21 сентября 2017,, 11:59

Published 21 сентября 2017,, 11:59

Modified 30 марта, 22:04

Updated 30 марта, 22:04

СМИ: Визит Захарченко в Москву связан с возможным введением миротворцев в Донбасс

21 сентября 2017, 11:59

Визит главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко в Москву связан с беспокойством Кремля по поводу возможного введения миротворцев в Донбасс.

Об этом в интервью изданию «Обозреватель» рассказала организатор Антивоенного движения в России, оппозиционер Ольга Курносова.

«Ситуация вокруг самопровозглашенных республик обостряется. Ситуация вокруг миротворцев находится на пике. Кремль озабочен. В том числе и позицией Трампа, которая практически совпадает с позицией Украины, и тем, что голосование по миротворцам может быть сделано Генасамблеей ООН, что исключит возможность наложения вето», — утверждает собеседница издания.

Официальная причина визита Захарченко — посещение юбилейного концерта народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

Напомним, ранее Россия предложила ввести миротворческую миссию ООН на территорию Донбасса для обеспечения безопасности уже работающей там миссии ОБСЕ. За введение в зону конфликта миротворцев выступала также и Украина.
На этой неделе постпред РФ в ООН Василий Небензя сообщил, что США и Украина отказались работать с текстом проекта резолюции о размещении в Донбассе миротворцев ООН, который предложила Россия. Это решение раскритиковали в ДНР. В частности, спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин высказал мнение, что киевскую власть «интересует исключительно силовой вооруженный вариант возврата Донбасса под свой контроль» и что отказом Киев фактически выступил «за продолжение обстрелов, за продолжение гражданской войны».