Posted 21 сентября 2017,, 12:15

Published 21 сентября 2017,, 12:15

Modified 30 марта, 22:04

Updated 30 марта, 22:04

Турчинов: На учениях «Запад-2017» Россия отработала ракетно-ядерный удар

21 сентября 2017, 12:15

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что на последнем этапе российско-белорусских военных учений «Запад-2017» Россия отработала нанесение массированного ракетно-ядерного удара. Его слова приводятся на сайте СНБО.

Как утверждает Турчинов, в последний день учений для отработки ракетно-ядерного удара были привлечены шесть самолетов дальней авиации Ту-95МС и Ту-22М3, которые осуществили полеты над Баренцевым морем, а также над Балтийским и Норвежским морями.

Кроме того, секретарь СНБО заявил, что во время учений ракетные войска осуществили с космодрома «Плесецк» в Архангельской области учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 «Ярс» по целям на полигоне «Кура» на полуострове Камчатка.

Помимо этого, ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» Северного флота РФ осуществил электронный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования, добавил Турчинов. Также были выполнены ракетные стрельбы по морским целям в акваториях моря Лаптевых и Баренцева моря.

По мнению секретаря СНБО Украины, все это говорит о том, что Россия готова к эскалации напряженности с Западом до разжигания полномасштабной войны.

Как сообщалось ранее, Турчинов пообещал, что Украина будет внимательно следить за выводом российских войск из Белоруссии после учений «Запад-2017» и возвращение их в пункты постоянной дислокации.