Posted 21 сентября 2017,, 13:56

Published 21 сентября 2017,, 13:56

Modified 30 марта, 22:04

Updated 30 марта, 22:04

В Литве прокурор будет наказана за «публичное справление нужды» и дебош в полиции в пьяном виде

21 сентября 2017, 13:56

Суд в Вильнюсе начал рассматривать административное дело в отношении прокурора столичной прокуратуры Илоны Жукайте, которую обвиняют в оказании сопротивления полиции, нарушении общественного порядка и оскорблении полицейских.

Об этом сообщает агентство Delfi, которое ознакомилось с административным протоколом.

Пьяного прокурора задержали 21 августа на вокзале Вильнюса, рядом с которым она прилюдно справляла нужду и ругалась с полицейскими — их она называла «петухами». Также Жукайте использовала множество нецензурных слов.

В комиссариате полиции, куда прокурора доставили после задержания, она кричала, пинала ногами двери, продолжала обзывать полицейских и мешала им работать. Из-за этого на женщину надели наручники. Степень опьянения Жукайте составляла 3,45 промилле.

В отношении прокурора по распоряжению генкомиссара Эвалдаса Пашилиса будет организована служебная проверка. Сейчас Жукайте продолжает работать прокурором. Представитель Генпрокуратуры Эляна Мартинонене рассказала агентству BNS, что Жукайте попала в полицию во время отпуска, поэтому было решено не отстранять ее от должности.

Сама женщина не верит, что так себя вела, — об этом она заявила в суде. На следующем заседании суд заслушает свидетелей — полицейских.

«Я думаю, что я ничего плохого не сделала, за что меня должны были бы отстранить. Все мои действия обусловлены сложными личными обстоятельствами. Я такого никому не пожелала бы», — сказала прокурор журналистам.

В протоколе отмечается, что Жукайте сначала заявила, будто употребляла героин. В суде об этом речи не было. Сама она утверждает, что взяла отпуск на три дня и выпивала, так как переживала за отца, с которым случился инсульт. Женщина пояснила, что пила от чувства безнадежности: врачи сказали, что ситуация с ее отцом безнадежна.

Подобные проблемы у Илоны Жукайте были и раньше. Так, в 2011 и 2012 годах ее дважды доставляли в полицию за нарушение общественного порядка.