Posted 21 сентября 2017,, 14:45

Published 21 сентября 2017,, 14:45

Modified 30 марта, 22:04

Updated 30 марта, 22:04

Пушилин обвинил Порошенко в намерении «зачистить» Донбасс руками миротворцев

21 сентября 2017, 14:45

С помощью миротворцев ООН в Донбассе президент Украины Петр Порошенко хочет «зачистить» территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Такое мнение высказал представитель ДНР на Минских переговорах, спикер Народного совета Денис Пушилин, сообщает «Донецкое агентство новостей».

«Президент, еще накануне отказывающийся от контингента ООН, призванного помочь политическому разрешению конфликта, вдруг стал „президентом мира“. Теперь он настаивает на введении миротворцев на территорию Донбасса для восстановления „справедливости и суверенитета Украины“, а по сути, для „зачистки“ территории Республик усилиями „голубых касок“», — сказал Пушилин, комментируя выступление Порошенко в ООН. Во время этого выступления украинский лидер попросил ускорить процесс размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе.

По мнению Пушилина, «на фоне непрекращающейся агрессии» Украины в регионе слова президента о жертвах среди мирного населения «звучат особо цинично».

«Увы, позиция украинского правительства давно не вызывает ни сомнений, ни удивлений. Но никакой контингент не может подменить собой политическое урегулирование, и именно поэтому мы возлагаем надежды на мировое сообщество и остаёмся привержены мирному развитию событий», — добавил спикер парламента ДНР.

Отметим, ранее бывший секретарь совета безопасности ДНР Александр Ходаковский высказал мнение, что Денис Пушилин «попал в опалу» у руководства республики.