Posted 22 сентября 2017,, 00:31

Published 22 сентября 2017,, 00:31

Modified 30 марта, 22:04

Updated 30 марта, 22:04

Тиллерсон обвинил Россию в нарушении договора РСМД

22 сентября 2017, 00:31

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия нарушала договоренности по нераспространению оружия массового поражения. Об этом он сказал на заседании Совбеза ООН, посвященном нераспространению оружия массового уничтожения, передает РИА «Новости».

Тиллерсон призвал Россию изучить, как лучше поддержать усилия по нераспространению этого оружия. При этом госсекретарь США указал на особую ответственность России и США по поддержанию режима нераспространения, а также упомянул о совместных программах в этой области.

«К сожалению, в последние годы Россия иногда действовала таким образом, который ослабляет глобальные нормы и подрывает принцип ответственности наций. Примеры этого включают нарушение [Россией] собственных обязательств по ДРСМД, несоблюдение гарантий безопасности, которые были даны в конце холодной войны, воспрепятствование усилиям развивать наследие прошлых усилий по ядерной безопасности, а также попытки ослабить независимость МАГАТЭ в расследовании скрытых ядерных программ», — заявил Тиллерсон.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у РФ есть «подозрения как минимум по трем позициям» в том, что договор РСМД нарушает американская сторона.