Posted 25 сентября 2017,, 08:44

Published 25 сентября 2017,, 08:44

Modified 30 марта, 22:03

Updated 30 марта, 22:03

На Украине поддержали предложение отстранить Россию от Олимпиады-2018

25 сентября 2017, 08:44

Национальный антидопинговый центр Украины поддержал требования антидопинговых организаций других стран об отстранении России от участия в Зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу НАДЦ.

14 сентября в Денвере (США) прошла специальная встреча 17 руководителей национальных антидопинговых организаций, где была поднята тема ответственности России за скандал с допингом.

«Лидеры НАДО (национальных антидопинговых организаций — „Росбалт“) призвали МОК запретить Российскому олимпийскому комитету участвовать в Зимних играх 2018 года за доказанную допинговую коррупцию во время Олимпийских игр в Сочи и продолжение невыполнения своих обязательств по очистке спорта от допинга», — сообщили в пресс-службе.

При этом лидеры НАДО согласны с предложением ввести последовательные критерии, которые позволили бы российским спортсменам выступать как независимым участникам. Предполагается, что это будет позволено тем, кто попадал под надежные антидопинговые проверки в соответствии с практикой, установленной IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций).

Это заявление поддержали руководители антидопинговых организаций Австрии, Австралии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Японии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Сингапура, Швеции, Великобритании и США, а также Институт национальных антидопинговых организаций.

Предложенные меры поддерживает также и Национальный антидопинговый центр Украины — соответствующее письмо официально направлено в Институт национальных антидопинговых организаций.