Posted 25 сентября 2017,, 13:57

Published 25 сентября 2017,, 13:57

Modified 30 марта, 22:02

Updated 30 марта, 22:02

Меркель не упомянула националистов из «АдГ», говоря о формировании коалиции

25 сентября 2017, 13:57

Комментируя результаты ультраправой АдГ, канцлер отметила, что был проведен анализ. «Примерно миллион избирателей, которые в прошлый раз голосовали за нас, теперь проголосовали за АдГ. Явка в этом году была более высокой, и мы своей хорошей политикой хотим вернуть этих людей к нам. Там где есть проблемы, нам нужно искать решение — это интеграция или нелегальная иммиграция, но не только, это еще и вопросы медицинского обеспечения сельских регионов, общественного транспорта», — сообщила она.

По ее словам, «существует много причин, которые привели к такому протестному голосованию, поэтому люди голосовали за АдГ, поэтому нам надо найти решение этих проблем», передает «Интерфакс». При этом канцлер, которая займет свой пост в четвертый раз, подчеркнула, что националистически настроенная АдГ не сможет повлиять на курс страны в отношении Евросоюза.

Согласно официальным данным, на выборах в бундестаг победу одержал альянс Меркель ХДС/ХСС с 33%. На втором месте Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) Мартина Шульца (20,5%). Третий результат — и неожиданно выше прогнозируемого — получила «Альтернатива для Германии» с 12,6%.