Posted 25 сентября 2017,, 23:26

Published 25 сентября 2017,, 23:26

Modified 31 января, 16:54

Updated 31 января, 16:54

New Yorker обыграл отказ Трампа принять баскетболистов США намеком на его «российские связи»

25 сентября 2017, 23:26

Сатирик Энди Боровиц написал для журнала New Yorker колонку о том, что баскетбольная сборная России отказалась встречаться с президентом США Дональдом Трампом.

Глава государства якобы планировал принять в Белом доме сборную России. «Трамп сказал, что с нетерпением ждет встречи с российской командой, называя их намного лучшими баскетболистами, чем лузеры из «Голден Стэйт», — написал Боровиц.

Автор юморески намекает на случившийся недавно скандал с приглашением в Белый дом баскетболистов NBA и игроков в американский футбол.

Президенту, пишет Боровиц, сообщают, что российские баскетболисты не заслуживают приглашения в Белый дом, так как на их счету всего лишь бронзовые медали Игр 2012 года и, кроме того, сборная России не смогла квалифицироваться на Олимпиаду-2016.

Трамп в заметке Боровица называет Олимпиаду «нечестной» (как комментирует 9-й канал израильского телевидения, это ссылка на одно из предвыборных высказываний Трампа, когда он называл нечестной систему выборов в США).

«Любой знает, что Владимир Иевлев (игрок сборной РФ) намного лучше чем Стеф Карри (лучший баскетболист NBA, которого называют преемником Майкла Джордана и за которого сам Джордан и вступился)», — приводят Боровиц «слова» Трампа.

Согласно Боровицу, россияне отказываются от приглашения, пояснив это тем, что «появление рядом с Трампом негативно скажется на их образе». На самом деле Трамп отозвал свое приглашение Карри, после того как баскетболист сказал, что отказывается приходить в Белый дом.

Судя по всему, в заметке также обыгрываются подозрения в том, что РФ вмешивалась в ход американских президентских выборов в 2016 году.