Posted 25 сентября 2017,, 21:59

Published 25 сентября 2017,, 21:59

Modified 31 января, 16:54

Updated 31 января, 16:54

Турция не исключила военного вмешательства на севере Ирака

25 сентября 2017, 21:59

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя тему референдума на севере Ирака, заявил, что если этнические туркманы в Ираке столкнутся с каким-либо давлением, то Анкара незамедлительно начнет военную операцию в регионе, передает Anadolu.

В Иракском Курдистане идет подсчет голосов на референдуме по независимости региона, сообщили в Высшей независимой комиссии по выборам. По предварительным данным, в выборах участвовали 76% граждан с правом голоса.

Лидер курдского региона Масуд Барзани заявил, что не отступит от планов провести плебисцит, несмотря на беспрецедентное давление со стороны Запада и стран-соседей.

В свою очередь генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о приверженности суверенитету, территориальной целостности и единству Ирака.

«Генсек обеспокоен тем, что референдум в регионе Курдистан в Ираке может привести к дестабилизации ситуации. Глава ООН уважает суверенитет, Ирака», — заявил медиапредставитель Гутерриша.

Глава международной организации призвал к тому, чтобы все нерешенные вопросы между федеральным правительством страны и курдской автономией решались бы посредством диалога и конструктивного компромисса.

Гутерриш выразил надежду, что никто не будет препятствовать реализации мандата ООН на осуществление деятельности в Ираке, в том числе в управляемом Барзани регионе.