Posted 26 сентября 2017,, 09:37

Published 26 сентября 2017,, 09:37

Modified 30 марта, 22:02

Updated 30 марта, 22:02

Казахстан может перевести самолеты на «топливо джедаев»

26 сентября 2017, 09:37

Казахстан может перейти на альтернативный вид авиатоплива — JET A-1 — из-за существующего дефицита авиакеросина, который восполняет только в России.

Об этом заявил замглавы Министерства энергетики Асет Магауов, сообщает Sputnik Казахстан.

На пресс-конференции, которая состоялась накануне, вице-министр дал понять, что в течение еще как минимум трех лет Казахстан будет имортозависим по авиакеросину, а затем может отказаться от него в пользу альтернативного топлива.

Преимущества такого топлива, которое на Западе используют с прошлого века, по заключениям специалистов, состоит в том, что за счет использования присадок и большего очищения от серы при производстве оно позволяет продлевать ресурс двигателей самолетов.

Кроме того, такое топливо можно импортировать сразу из нескольких стран, а не из одной. Располагает к переходу на такое топливо и то, что «Боинги» и «Аэробусы», на которых летает основной авиаперевозчик страны Air Astana, изначально под него «заточены».

«Топливом джедаев» его называют из-за созвучия с орденом космических рыцарей в «Звездных войнах» режиссера Джорджа Лукаса.