Posted 26 сентября 2017,, 10:50

Published 26 сентября 2017,, 10:50

Modified 31 января, 16:55

Updated 31 января, 16:55

Венгрия собирается препятствовать сближению Украины и ЕС из-за «позорного» закона об образовании

26 сентября 2017, 10:50

Правительство Венгрии собирается блокировать в Европейском союзе любые инициативы, которые могли бы поспособствовать сближению Украины и Европы.

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сиярто, сообщает «Европейская правда».

Он пояснил, что такое решение — ответ Будапешта на подписание президентом Украины скандального закона «Об образовании». По мнению министра, этот закон является «позорным» и «далеким от Европы».

Глава МИД отметил, что решение Венгрии «больно ударит по будущему Украины». В сообщении на сайте дипведомства подчеркивается, что теперь Украина «может забыть об интеграции в Европу».

Закон, о котором идет речь, президент Украины Петр Порошенко подписал накануне. Верховная рада одобрила его 5 сентября этого года. По этому закону лица, принадлежащие к коренным народам и национальным меньшинствам, имеют право обучения на родном языке только в детских садах и школах до пятого класса. Такая норма будет действовать только до 2020 года, а затем образование на Украине должно стать целиком и исключительно украиноязычным.

В Венгрии и ранее выражали беспокойство по поводу возможного принятия этого закона. Критиковали его также в Румынии, Болгарии, Молдавии, Греции и Польше.