Posted 26 сентября 2017,, 11:39

Published 26 сентября 2017,, 11:39

Modified 31 января, 16:55

Updated 31 января, 16:55

В Госдепе считают, что российский план размещения миротворцев в Донбассе разделит Украину «еще больше»

26 сентября 2017, 11:39

Размещение миротворческой миссии ООН в Донбассе только на линии разграничения, как предлагает Россия, «еще больше» разделит Украину.

Такое мнение высказал специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер, сообщает УНИАН.

«Я считаю, что основополагающие цели политики США являются четкими, как и цели Украины, и заключаются они в восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины, а также в обеспечении безопасности всех граждан», — сказал он в интервью «Голосу Америки».

По мнению Волкера, предложение России по размещению миротворцев только на линии разграничения в Донбассе является неприемлемым для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

«Когда мы говорим о присутствии миротворцев, то, что предложила Россия в ООН, является очень узкой концепцией и касается только присутствия на линии прекращения огня — это на самом деле еще больше разделит страну, это неприемлемо для кого-либо, так территорию не восстановить», — добавил он.

В то же время, отметил Волкер, Россия «ничего бы не предлагала, если бы не была готова к переговорам по этому поводу».

«Они три года по этому вопросу ничего не делали. Ранее они не предлагали ввести миротворческую миссию, только пару недель назад они говорили, что никоим образом не хотели бы видеть там (в Донбассе — „Росбалт“) ООН, поэтому тот факт, что они открыли этот разговор, по-моему, означает, что они готовы это обсуждать», — пояснил спецпредставитель Госдепа США.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что участие России в миротворческой миссии в Донбассе является «абсолютно невозможным».