Posted 27 сентября 2017,, 04:59

Published 27 сентября 2017,, 04:59

Modified 30 марта, 22:02

Updated 30 марта, 22:02

Павлу Дурову запретили въезд в Иран

27 сентября 2017, 04:59

Власти Ирана включили российского программиста Павла Дурова в «черный список» невъездных персон на фоне скандала с блокировкой его мессенжера Telegram на территории страны и связанного с этим уголовного дела.

«С сегодняшнего дня Иран пополнил список тех мест, куда я не смогу приехать, — прокурор Тегерана завел против меня уголовное дело. Мессенджером Telegram в Иране пользуются более 40 миллионов людей, и мы никогда не заблокируем ни одного политического канала и не станем делиться информацией с властями (как в Иране, так и в других странах),» — написал Дуров в своем официальном канале в Telegram.

Он также напомнил о десяти миллионах пользователей мессенджера в России, где власти не отстают от Ирана в политике преследования руководства Telegram. Не смотря на это, Дуров пообещал не выполнять «закон Яровой», который назвал антиконституционным.

«Все это очень печально, потому что мы не собираемся выполнять антиконституционный „закон Яровой“ и делиться ключами шифрования. Подобные требования я уже публиковал раньше и делаю это сегодня с приложением документов, которые ФСБ прислало в наш лондонский офис в течение последних недель», — написал Дуров.

При этом он подчеркнул, что из-за родителей невозможность иногда посетить Россию для него гораздо больнее, чем проблемы с Ираном.

«Но мама и папа еще не слишком стары для путешествий, а мир еще достаточно велик», — заключил основатель Telegram и соцсети «Вконтакте».

Накануне прокуратура Тегерана открыла уголовное дело против руководства мессенджера Telegram. По мнению иранских властей, мессенджерами пользуются террористы (например, запрещенная в РФ группировка «Исламское государство») и преступные группы. Прокурор Аббас Джафари Долатабади заявил также, что Telegram используют распространители детской порнографии, а также торговцы наркотиками и людьми.