Posted 27 сентября 2017,, 10:59

Published 27 сентября 2017,, 10:59

Modified 30 марта, 22:01

Updated 30 марта, 22:01

Каталония обвинила Испанию в попытках сорвать референдум

27 сентября 2017, 10:59

Советник внутренних дел правительства Каталонии Жоакин Форн заявил, что Мадрид стремится обострить ситуацию накануне референдума о независимости, намеченного на 1 октября.

По его словам, в автономию были стянуты дополнительно тысячи полицейских, что может вызвать массовые беспорядки.

«Они хотят, чтобы происходили бурные массовые выступления, которые не были бы мирными. Они к этому стремятся, и полиция приезжает с этой целью. Это очевидно, мы видим это ежедневно», — цитирует его радио RAC1.

По его словам, жители многих населенных пунктов выйдут протестовать, так как у них не будет возможности голосовать из-за отсутствия участков.

Спикер также заявил, что каталонская прокуратура по приказу Мадрида издает распоряжения для полиции не допустить голосование, взять под контроль участки, изымать урны и бюллетени и, наконец, просто не пускать людей.

Ранее сообщалось, что по решению Конституционного суда Испании, чиновники правительства Каталонии, поддерживающие референдум о независимости региона, будут ежедневно платить штрафы в размере 6 и 12 тыс. евро, пока не прекратят «сепаратистскую деятельность» и не остановят подготовку референдума.

Согласно опросам, независимость Каталонии поддерживают 41% местных жителей, 49% выступают против. За проведение референдума о статусе автономного сообщества выступают до 80% каталонцев.