Posted 27 сентября 2017,, 12:25

Published 27 сентября 2017,, 12:25

Modified 31 января, 16:56

Updated 31 января, 16:56

Ирак вводит войска в Курдистан

27 сентября 2017, 12:25

После референдума о независимости Иракского Курдистана Багдад принял решение вернуть контроль над мятежным регионом с помощью силы.

В среду депутаты иракского парламента наделили премьера Хайдера аль-Абади правом ввести войска в нефтяной район курдской провинции Киркук. Силовики должны будут разместиться во всех спорных районах в соответствии с состоянием до 10 июля 2014 года, сообщает РИА Новости.

Власти намерены вернуть месторождения в автономии под контроль федерального министерства нефти и не допустить вторжения какой-либо партии, действующей в этих регионах.

Выступая перед парламентом, аль-Абади пообещал, что Багдад силой закона и конституции вернет под свой контроль автономный Иракский Курдистан.

«Не может быть борьбы между сынами одной родины, но мы применим закон, и вы увидите», — заявил он.

Премьер призвал курдов отменить итоги референдума и отказаться от попавших под их контроль районов за пределами автономии.

В свою очередь губернатор провинции Киркук Наджмаддин Карим заявил, что силы безопасности курдской провинции не позволят армии войти в спорный нефтяной район.

«В приходе армии нет необходимости, мы не допустим вхождения армии. Мы знаем позицию армии, когда она была в таких районах как Мосул, Хавиджа, Рамади, как они исчезли при возникновении отрядов ИГ (запрещено в РФ, — ред.). Мы в Киркуке полагаемся на наши силы безопасности, среди которых: Пешмерга, Асаиш (служба безопасности), полиция», — заявил губернатор.

На референдуме 25 сентября большинство жителей Курдистана при высокой явке высказались за независимость, окончательные итоги голосования объявят в четверг.