Posted 28 сентября 2017,, 13:33

Published 28 сентября 2017,, 13:33

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

ВБ констатировал кризис в школьном образовании

28 сентября 2017, 13:33

Школьное образование по всему миру переживает кризис, выяснили эксперты Всемирного банка.

В их «Докладе о мировом развитии 2018» сказано, что среднее время обучения школьников с 1950 по 2010 год увеличилось с 2 лет до 7,2. Однако при этом качество образования ухудшилось. Даже после нескольких лет обучения миллионы детей не имеют навыков базовой грамотности и умения считать.

Из-за недостаточного уровня школьной подготовки студенты рискуют в будущем не реализовать открывающиеся им возможности и в итоге могут получать более низкую зарплату, предупреждают экономисты.

Хотя не у всех развивающихся стран есть проблемы с уровнем школьного образования, многие из них все равно далеки от тех показателей, к которым стремятся. Кроме того, среднестатистический студент в странах с низким доходом работает хуже, чем 95% студентов в странах с высоким. Кризис только усугубляет это неравенство, так как молодежь из бедных стран не получает достаточного уровня образования и лишается стимула продолжать учиться. В итоге это приводит и к низкому качеству рабочей силы.

Для того чтобы выйти из кризиса, ВБ предлагает развивать международные системы оценки, а также обеспечивать равные условия для всех учащихся. Кроме участия родителей и учеников, также требуется заинтересованность властей, бизнеса и СМИ.