Posted 28 сентября 2017,, 08:07

Published 28 сентября 2017,, 08:07

Modified 31 января, 16:56

Updated 31 января, 16:56

Главный военный прокурор Украины опроверг возможность диверсии под Винницей

28 сентября 2017, 08:07

Информация о диверсии в городе Калиновка Винницкой области, где 26 сентября вечером начались пожар и взрывы на складе боеприпасов, не подтверждается.

Об этом на брифинге в Одессе заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, сообщает «Интерфакс».

«Диверсионных групп, о которых говорит Facebook или другие, следствие… на территории Винницкой области не установило, данных об этом нет. Второе: данных о беспилотных летальных аппаратах следствие, которое начало работать через полтора часа с начала взрывов, не установило… Никаких групп, о которых говорил советник министра обороны, ДРГ или тех, кого задержали или кто-то сбежал, — не было», — сказал Матиос.

По его словам, на складах боеприпасов в Калиновке была неисправна пожарная сигнализация и не хватало около половины технических средств охраны. Кроме того, добавил Матиос, есть также проблема с кадрами, поскольку сотрудники военизированной охраны получают очень низкую зарплату, при этом работают там в основном пожилые люди. Как отметил главный военный прокурор, на момент возникновения чрезвычайного происшествия арсенал охраняли лишь несколько постов зенитного прикрытия арсенала и 17 сотрудников военизированной охраны.

Накануне пресс-секретарь главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины Сергей Мисюра заявил, что взрывы на складе боеприпасов под Винницей произошли вследствие террористического акта, который был совершен диверсионной группой с помощью беспилотного летательного аппарата.

Пожар на складе ВСУ и последовавшая за ним детонация боеприпасов начались вечером 26 сентября. Всего из зоны поражения эвакуировали свыше 30 тыс. человек. Утром в четверг украинская Госслужба по ЧС сообщила, что на складе до сих пор «наблюдается одиночная детонация боеприпасов».