Posted 28 сентября 2017,, 10:29

Published 28 сентября 2017,, 10:29

Modified 31 января, 16:56

Updated 31 января, 16:56

Турчинов назвал ответственного за ЧС на складе боеприпасов под Винницей

28 сентября 2017, 10:29

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает ответственной за пожар и взрывы на складе боеприпасов в Винницкой области всю вертикаль руководства обороны страны, в том числе главу Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко.

Об этом Турчинов заявил во время общения с журналистами в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы продемонстрировали, что неспособны защитить наши стратегические арсеналы. И потому возникает вопрос качества защиты нашей страны. И пока у нас не будут отвечать наивысшие должностные лица, которые не выполняют качественно свои функции, мы будем постоянно считать наши потери и наши убытки», — добавил секретарь СНБО.

После пожара на складах возле Сватово, напомнил Турчинов, были сделаны соответствующие выводы, а СНБО, Кабмин и Минобороны приняли ряд решений.

«К огромному сожалению, большинство из них не были выполнены. И мы имеем такие последствия. И за невыполнения этих поручений нужно отвечать и должностями, и в правовом поле», — заключил секретарь СНБО.

Отметим, Турчинов не первый, кто винит в случившемся главу Генштаба, — ранее подобное заявление сделал народный депутат и советник главы МВД Украины Антон Геращенко. В связи с этим он предложил рассмотреть вопрос об обращении к президенту по поводу отставки Муженко, а также его заместителя.

Как сообщалось ранее, пожар на складе под Винницей и детонация боеприпасов начались вечером 26 сентября. Из зоны поражения были эвакуированы более 30 тыс. человек.