Posted 28 сентября 2017,, 11:25

Published 28 сентября 2017,, 11:25

Modified 30 марта, 22:01

Updated 30 марта, 22:01

Начальник Генштаба Украины ответил на обвинения по ситуации под Винницей

28 сентября 2017, 11:25

Глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко призвал не искать крайних в ситуации под Винницей, где устраняют последствия крупного пожара и взрывов на складе боеприпасов.

«Для тех, кто еще не понял — обвинить меня, моих подчиненных в бездействии не получится. Назначить крайних не получится», — написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Как подчеркнул начальник Генштаба, для управления ВСУ выстроена четкая вертикаль с Верховным главнокомандующим во главе.

Кроме того, добавил Муженко, Вооруженные силы в условиях ЧС совместно с Службой безопасности, Госслужбой по чрезвычайным ситуациям, Нацгвардией и Нацполицией Украины «продемонстрировали сплоченность и профессионализм в решении проблемы».

Напомним, ответственность за случившееся на Муженко ранее возложил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. До этого с подобным заявлением выступил народный депутат и советник главы МВД Украины Антон Геращенко, который призвал отправить главу Генштаба и его заместителя в отставку.

Пожар на складе в городе Калиновка Винницкой области и детонация боеприпасов начались вечером 26 сентября. Более 30 тыс. жителей были эвакуированы.