Posted 28 сентября 2017,, 17:20

Published 28 сентября 2017,, 17:20

Modified 31 января, 16:57

Updated 31 января, 16:57

Полиция в Каталонии изымает бюллетени для референдума

28 сентября 2017, 17:20

В преддверии референдума о независимости Каталонии Гражданская Гвардия Испании делает все возможное, чтобы не допустить его проведения.

Так, в четверг полицейские продолжили массово изымать бюллетени для голосования, опустошив 100 урн и уничтожив 2,5 млн бланков на складе в муниципалитете Игуалада вдобавок к 10 млн, изъятым 20 сентября.

Отмечается, что правом голоса в Каталонии обладают 5,5 млн человек.

Конституционный суд Испании приостановил действие всех документов по поводу голосования и признал незаконными все дальнейшие действия каталонских властей по подготовке референдума.

В свою очередь каталонские правоохранительные органы заявили, что не будут препятствовать голосованию на референдуме о независимости 1 октября, если будет угроза общественному порядку.

«Мы хотим четко заявить: важно обеспечить нормальное сосуществование общества», — заявил на пресс-конференции глава МВД каталонского правительства Жоакин Форн, добавив, что правоохранительные органы «не отказываются и не уклоняются от того, что сказал суд».

Накануне Форн заявил, что Мадрид стремится обострить ситуацию накануне референдума. По его словам, в автономию были стянуты дополнительно тысячи полицейских, что может вызвать массовые беспорядки.

Согласно опросам, независимость Каталонии поддерживают 41% местных жителей, 49% выступают против. За проведение референдума о статусе автономного сообщества выступают до 80% каталонцев.