Posted 29 сентября 2017,, 07:31

Published 29 сентября 2017,, 07:31

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

Власти Мьянмы опровергли данные об этнических чистках и геноциде в стране

29 сентября 2017, 07:31

В Мьянме этнических чисток и геноцида нет. Такое мнение высказал госсоветник по национальной безопасности страны Тхаунг Тун на заседании Совета Безопасности ООН, сообщает The Wall Street Journal.

«В Мьянме нет этнических чисток и геноцида. Это серьезные обвинения, которые нельзя так просто предъявлять», — заявил он.​

С обвинениями в адрес властей Мьянмы выступил генсек ООН Антониу Гуттериш. Он отметил, что организация получила «леденящие кровь» сообщения от бежавших из Мьянмы рохинджа. Гуттериш добавил, что в стране имеют место «избыточное насилие и серьезные нарушения прав человека, включая неизбирательное применение огнестрельного оружия, использование мин против мирного населения и сексуальное насилие». Солидарную с генсеком ООН позицию также высказала полпред США в ООН Никки Хейли.

В то же время Россия и Китай поддержали правительство Мьянмы, отметив, что оно пытается «стабилизировать» ситуацию.

Напомним, в Мьянме разгорается конфликт, вызванный религиозной враждой между мусульманским меньшинством и основным составом населения, исповедующим буддизм. Сотни тысяч мусульман были вынуждены покинуть свои дома.