Posted 29 сентября 2017,, 09:54

Published 29 сентября 2017,, 09:54

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

Эксперт: Индексация радует пенсионеров Латвии, но не решает их проблем

29 сентября 2017, 09:54

Индексация пенсий в Латвии не решает проблем пенсионеров. Об этом заявила в своем выступлении на круглом столе «Как проводят индексацию пенсий в Латвии» депутат Сейма Латвии, член депутатской комиссии по социальным и трудовым спорам Елена Лазарева.

Она отметила, что жизнь большинства ветеранов труда в Латвии становится все труднее, поскольку рост цен и расходов существенно опережает размеры индексации пенсий. Особенно остро это ощущают те пенсионеры, у которых пенсия ниже прожиточного минимума. А таких в Латвии около 70%.

Эксперт напомнила, что индексация в Латвии обычно проводится 1 октября, и ее размер складывается из двух составляющих. Первая часть зависит от индекса роста потребительских цен в стране за предыдущий год. Вторая - от реального прироста средней заработной платы. Обычно суммарный индекс составляет 2-3%. В нынешнем году он немного больше - 4,39. И в увеличении его большая заслуга принадлежит Федерации пенсионеров Латвии, которая настойчиво и последовательно отстаивает их интересы. В денежном выражении пенсии пенсионеров вырастут на 3-15 евро в месяц. И эта индексация будет проведена для пенсий, у которых размер не более 350 евро.

Как считает депутат, и власти, и общество в большом долгу перед ветеранами труда, которые немало сделали для создания экономического потенциала страны. Лазарева уверена, что они вправе на более достойную старость. Для этого, по его мнению, необходимо довести размер минимальных пенсий до прожиточного минимума, и ввести государственное страхование здоровья пенсионеров.

По мнению эксперта, еще многое предстоит сделать для повышения необлагаемого минимума подоходного налога с пенсий, который взымается с латвийских пенсионеров. Сейчас он составляет 235 евро. Иначе говоря, каждый пенсионер с пенсии, которая больше 235 евро должен платить государству и подоходный налог.

Эти и другие претензии были изложены на вселатвийском собрании пенсионеров, которое прошло в Риге 16 сентября. В нем принял участие и министр благосостояния Латвии Янис Рейерс. Он пообещал пенсионерам, что их требования будут доведены до правительства Латвии.

Как считает Лазарева, правительству Латвии нельзя ограничиваться только проведением индексации пенсий. Пенсионерам нужна болеее эффективная забота со стороны государства, они ее вправе не просить, а требовать, резюмирует депутат.