Posted 2 октября 2017,, 08:43

Published 2 октября 2017,, 08:43

Modified 31 января, 16:58

Updated 31 января, 16:58

МИД пожаловался на агентов, проникших в консульство в Сан-Франциско (видео)

2 октября 2017, 08:43

Российские дипломаты покинули генеральное консульство РФ в Сан-Франциско. Из здания вывезли последние вещи.

«Вызывают недоумение сроки, которые американские власти дали для закрытия Генконсульства — двое суток», — подчеркнула дипмиссия в своем комментарии.

Решение закрыть одно из четырех консульств Россиии в США она назвала «очередным недружественным шагом со стороны американских властей». Ожидается, что закрытие генпредставительства больно ударит по российским гражданам, проживающим в консульском округе, а также по американским гражданам, так как значительная часть россиян имеет и гражданство США.

Закрытие консульства создаст сложности и в оформлении туристических виз для американцев, предупредило ведомство.

МИД РФ тем временем опубликовал в Facebook видео, на котором предположительно двое сотрудников США в темноте совершают обход вокруг территории генконсульства с фонариками. После того, как к непрошенным гостям устремляются люди с камерами, те скрываются в машине.

«Ужас на крыльях ночи. Черные плащи — 2. Американцы опять лезут в нашу собственность в Сан-Франциско. Представители спецслужб и полиции США продолжают практику незаконных проникновений на территорию российских объектов, нарушая тем самым международное право и собственное законодательство», — прокомментировали в МИДе.

31 августа в ответ на дипломатический скандал США потребовали от РФ закрыть генконсульство в Сан-Франциско и торпредставительства в Нью-Йорке и Вашингтоне. 3 сентября генконсул РФ Сергей Петров заявил, что Вашингтон взял под контроль служебную часть генерального консульства. По его словам, из жилой части сотрудников пока не выгоняют, но они должны будут покинуть территорию консульства до 1 октября. Дипломат добавил, что происходящее выходит за рамки международно-правовых норм.