Posted 2 октября 2017,, 09:55

Published 2 октября 2017,, 09:55

Modified 30 марта, 21:59

Updated 30 марта, 21:59

В Литве прекращается вещание российского канала «ТВ Центр»

2 октября 2017, 09:55

В Литве будет на полгода прекращено вещание российского федерального телеканала «ТВ Центр» по сетям кабельного телевидения.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на подведомственную парламенту Комиссию по радио и телевидению, соответствующее решение принял Вильнюсский окружной административный суд.

«На прошлой неделе суд одобрил постановление комиссии. Трансляции канала „ТВ Центр“ приостанавливаются на полгода. Операторам разосланы соответствующие уведомления», — рассказала агентству заведующая отделом общественного информирования ведомства Бируте Кершене.

При этом к полудню понедельника как минимум два оператора продолжали трансляцию канала. Кершене пояснила, что «технические мероприятия по отключению должны быть завершены к концу дня».

Претензии к телеканалу связаны с нарушениями закона Литвы об общественной информации в выпуске программы «Право знать» от 10 июня. Как полагают в комиссии, участвовавший в программе Владимир Жириновский «разжигал войну, национальную рознь и ненависть». В Литве распространение такой информации запрещено.