Posted 2 октября 2017,, 11:45

Published 2 октября 2017,, 11:45

Modified 31 января, 16:58

Updated 31 января, 16:58

Ходаковский призвал не сравнивать Донбасс и Каталонию

2 октября 2017, 11:45

Бывший секретарь совета безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Ходаковский призвал не сравнить Донбасс с Каталонией, где накануне прошел референдум за независимость от Испании.

«Может, это прозвучит бредово, но мы в последней степени, сравнительно с шотландцами и каталонцами — сепаратисты. Проведение любых параллелей между нами и Каталонией — чистейшей воды подмена понятий и упразднение смысла нашего решения. Мы не собирались отделяться от Украины, или вычленять отдельно русское население, чтобы обособить его от украинского», — написал он в своем блоге.

По словам Ходаковского, к тому, чтобы «пойти на изоляцию от Украины», Донбасс подтолкнули две причины. Во-первых, «ее качественное перерождение», а во-вторых — «беззубость всех заинтересованных лиц, и в первую очередь России, этому помешать, чтобы нам не пришлось прибегнуть к крайней и вынужденной мере».

Как сообщалось ранее, в ходе вчерашнего референдума за независимость Каталонии от Испании проголосовали 90% жителей региона, о чем объявили местные власти после завершения голосования. Явка на референдум составила 2,26 млн избирателей, или 42,3%.