Posted 2 октября 2017,, 12:38

Published 2 октября 2017,, 12:38

Modified 31 января, 16:58

Updated 31 января, 16:58

Глава МВД Украины объяснил засекречивание решений судов по делу об убийстве Шеремета

2 октября 2017, 12:38

Судебные решения по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета были засекречены по ходатайству следователей, заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.

«Следствие не может проходить под видеокамерами и постоянным наблюдением свободных фрилансеров-журналистов. Следствие — это процесс, который подразумевает некоторую закрытость для обеспечения результата и эффективности», — цитирует министра «Интерфакс-Украина».

Глава Нацполиции Сергей Князев добавил, что из-за «большого общественного резонанса» ведомство было вынуждено обратиться в суд с просьбой «о закрытии информации в открытом реестре».

«Суд дал на это согласие, и мы работаем дальше», — добавил он.

Напомним, о засекречивании решений судов по делу об убийстве Шеремета стало известно 21 сентября. В Нацполиции отмечали, что такое решение было принято для безопасности «всех без исключения» лиц, которые участвуют в уголовном производстве по делу.

Павел Шеремет погиб в Киеве 20 июля 2016 года в результате подрыва машины руководителя «Украинской правды» Алены Притулы, в которой он находился. В феврале глава МВД заявил, что в гибели журналиста есть «российский след», однако в МИД добавили, что конкретных доказательств этой версии у следствия нет.