Posted 3 октября 2017,, 09:21

Published 3 октября 2017,, 09:21

Modified 31 января, 16:59

Updated 31 января, 16:59

Генпрокурор Украины озвучил основную версию по делу о взрывах на складе под Винницей

3 октября 2017, 09:21

Основной версией следствия в деле о пожаре и детонации боеприпасов на военном складе в Винницкой области является диверсия.

Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил на брифинге в Харькове, сообщает «Украинская правда».

«Я стою и дальше на том, что мы имеем дело с диверсией, которая стала возможной из-за служебной халатности должностных лиц, которые были уполномочены обеспечивать охрану этого объекта», — сказал он.

По словам Луценко, периметр склада боеприпасов был «фактически беззащитен», потому что 17 военных не в силах контролировать объект. Генпрокурор отметил, что, как установлено, охранный режим на складе «массово нарушался с согласия и даже по приказу» руководителя базы.

«В ближайшие дни мы будем выполнять определенные процессуальные действия и вручать подозрения тем, кто вероятно причастен к служебной халатности, которая привела к этой диверсии», — добавил Луценко.

Пожар на складе боеприпасов под Винницей и последовавшая за ним детонация боеприпасов начались вечером 26 сентября. На следующий день пресс-секретарь главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины Сергей Мисюра заявил, что взрывы произошли вследствие террористического акта, совершенного диверсионной группой с помощью беспилотного летательного аппарата. Однако главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос вскоре опроверг эту информацию.