Posted 3 октября 2017,, 13:15

Published 3 октября 2017,, 13:15

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

Парламент Канады отложил принятие своей версии «акта Магнитского»

3 октября 2017, 13:15

Канадский парламент решил отложить до 4 октября принятие «Закона о жертвах коррумпированных иностранных правительств», который является аналогом «акта Сергея Магнитского». Члены Палаты общин в ходе устного голосования высказались за его принятие, однако проект закона был отправлен обратно в сенат, сообщает ТАСС.

Как сообщается, окончательно утвердить закон должен генерал-губернатор страны.

По данным СМИ, закон направлен против чиновников из России, Венесуэлы, Ирана, Вьетнама и Мьянмы, занимающихся отмыванием денег в Канаде.

«Намерение парламента принять закон является неприкрытым вмешательством во внутренние дела России и не останется без ответа», — прокомментировал принятие закона пресс-секретарь посольства России в Оттаве Кирилл Калинин. «Это враждебный шаг, как и любые антироссийские санкции, и будет встречен решительными и взаимными контрмерами», — добавил он.

Напомним, «акт Магнитского» был принят в 2012 году в США. Он назван по фамилии юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в московском СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году, и вводит персональные санкции в отношении нескольких десятков россиян, подозреваемых в причастности к его смерти.