Posted 3 октября 2017,, 14:45

Published 3 октября 2017,, 14:45

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

Начальник Генштаба Украины обвинил во взрывах под Винницей российские спецслужбы

3 октября 2017, 14:45

Все чрезвычайные происшествия на военных складах на Украине в последние два года — в том числе пожар и детонация боеприпасов на складе в Винницкой области — имеют признаки диверсий и являются результатом спецопераций спецслужб РФ.

Об этом заявил начальник Генерального штаба — главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, сообщает УНИАН.

«Происшествия на арсеналах (складах) вблизи Сватово, Волновахи, Балаклеи, Мариуполя, Калиновки являются ничем иным, как результатом спецоперации. Не имея возможности достичь своих целей на востоке Украины военным путем, противник переносит основные усилия в глубину нашей страны. При этом их приоритетной задачей, очевидно, является уничтожение именно тех средств поражения, производство которых в Украине не осуществляется, а закупка невозможна», — сказал Муженко во время выступления в Национальном университете обороны Украины им. Ивана Черняховского.

По словам начальника Генштаба, в условиях «российской агрессии» такие действия можно предусмотреть.

«В пределах имеющихся ресурсов Вооруженные силы принимают комплексные меры по их предупреждению. Государство начало выделять средства на оборудование мест хранения вооружения и боеприпасов и организацию охраны этих объектов. Но объемы проблем являются значительными, поэтому их решение требует не одного года. В наследство от Советского Союза Украина получила миллионы тонн боеприпасов, часть из которых уже непригодна к использованию. Рассредоточение этого боезапаса требует привлечения больших объемов железнодорожных перевозок и современных средств механизации», — рассказал Муженко.

Он добавил, что в настоящее время Генштаб ВСУ занят подготовкой изменений в законодательство об охране арсеналов.

«Это, безусловно, приведет к увеличению общей численности Вооруженных сил. В связи с этим мы готовим предложения к Закону Украины „О численности Вооруженных сил Украины“», — добавил глава Генштаба.

Ранее во вторник генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что сновной версией следствия в деле о пожаре и детонации боеприпасов на военном складе под Винницей является диверсия.

Пожар на военном складе в городе Калиновка Винницкой области и взрывы боеприпасов начались вечером 26 сентября. В результате было уничтожено больше боеприпасов, чем украинские войска истратили за время конфликта в Донбассе.