Posted 4 октября 2017,, 04:59

Published 4 октября 2017,, 04:59

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

Глава Пентагона выступил в защиту соглашения с Ираном

4 октября 2017, 04:59

Вопреки критике со стороны президента США Дональда Трампа, Вашингтон должен сохранить ядерное соглашение с Ираном в случае надлежащего исполнения Тегераном своих обязанностей. Об этом заявил в Конгрессе глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Министр обороны прокомментировал соглашение 2015 года на слушаниях в сенатском Комитете по делам вооруженных сил 3 октября, передает «Голос Америки».

«Если мы можем подтвердить, что Иран выполняет условия соглашения, если мы сможем четко определить, что это — в наших интересах, то мы, конечно, должны сохранить (соглашение) в силе», — заявил Мэттис.

При этом он обратил внимание президента США на то, что в данный момент «доказательств обратного не существует», то есть, Иран пока не уличили в нарушениях, которые позволили бы отказаться от соглашения с ним.

В конце сентября глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф пообещал, что страна выйдет из соглашения по ядерной программе в случае подобного действия со стороны США. По его словам, для Вашингтона будет лучшим вариантом придерживаться соглашения и воздержаться от угроз в адрес Ирана.

В мае Трамп обвинил Иран в финансовой поддержке террористов «от Ливана до Ирака и Йемена» и потребовал прекратить эти действия под угрозой разрыва ядерного соглашения, которое избавило Иран от многолетних санкций.