Posted 4 октября 2017,, 05:35

Published 4 октября 2017,, 05:35

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

СМИ: Стрелок из Лас-Вегаса планировал расправу на сентябрь

4 октября 2017, 05:35

Крупный музыкальный фестиваль «Жизнь прекрасна» (Life Is Beautiful) мог стать другой площадкой кровавой драмы, которую планировал устроить лас-вегасский стрелок Стивен Пэддок.

По данным телеканала CBS News, массовое убийство могло произойти в Лас-Вегасе в период с 22 по 24 сентября, полиция изучает эту информацию.

«Следствие изучает, мог ли быть под его прицелом фестиваль „Жизнь прекрасна“ („Life is Beautiful“), который проходил с 22 по 24 сентября», — рассказал источник в правоохранительных органах.

Отмечается, что Пэддок даже начал готовиться к атаке и снял жилое помещение в 21-этажном доме Odgen, окна которого выходили на площадку фестиваля. По другим данным, у него не получилось найти свободный номер в отеле, что, вероятно, и помешало его планам. При этом полиция не исключает, что у него просто сдали нервы.

«Стивен Пэддок возможно искал номера, которые были стратегически расположены для того, чтобы начать атаку», — добавил источник.

Тем временем в октябрьском номере Пэддока нашли винтовку с устройством, которое позволяло стрелять сотнями патронов в минуту, сообщили газета The New York Times.

Также появилась информация, что стрелок «перечислил тысячи долларов Филиппинам», однако его мотивы до сих пор не установлены. Полиция продолжает расследование, изучает его личную и финансовую историю.

Напомним, в ночь на 2 октября во время выступления американского исполнителя кантри-музыки Джейсона Олдина на сцене под открытым небом рядом с одним из развлекательных комплексов злоумышленник Пэддок начал беспорядочную стрельбу из окна номера гостиницы на 32-м этаже. Он убил 59 человек, ранил 527 человек, а затем покончил жизнь самоубийством. Ко вторнику, 3 октября, почти все жертвы нападения были идентифицированы, за исключением троих человек.

Ответственность за кровавую атаку взяли на себя боевики группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), однако полиция пока не нашла этому подтверждения.