Posted 4 октября 2017,, 06:17

Published 4 октября 2017,, 06:17

Modified 31 января, 16:59

Updated 31 января, 16:59

Трамп отказался обсуждать контроль за оружием в США

4 октября 2017, 06:17

Вопреки своим обещаниям, президент США Дональд Трамп опроверг возможность обсуждения законов об оружии в ближайшее время на фоне кровавых событий в Лас-Вегасе.

Животрепещущий вопрос был озвучен одним из журналистов на пресс-конференции в Пуэрто-Рико, куда Трамп приехал после разрушительного урагана «Мария».

«Возможно, это случится, но не сейчас», — заявил он, подчеркнув несвоевременность политических дебатов о контроле за оружием.

По данным Reuters, на встрече жителями Пуэрто-Рико Трамп раздавал продовольствие и бросал в толпу рулоны бумажных полотенец. Кроме того, он шутил, что «пуэрториканцы немного подпортили наш бюджет», имя в виду свой призыв списать 70-миллиардный долг страны на фоне ущерба в $90 млрд.

Накануне Трамп пообещал в будущем начать обсуждение законов, касающихся контроля над оружием в США, после стрельбы в Лас-Вегасе.

В ночь на 2 октября во время выступления американского исполнителя кантри-музыки Джейсона Олдина на сцене под открытым небом рядом с одним из развлекательных комплексов злоумышленник Пэддок начал беспорядочную стрельбу из окна номера гостиницы на 32-м этаже. Он убил 59 человек, ранил 527 человек, а затем покончил жизнь самоубийством. Ко вторнику, 3 октября, почти все жертвы нападения были идентифицированы, за исключением троих человек.