Posted 4 октября 2017,, 11:46

Published 4 октября 2017,, 11:46

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

Глава МИД Британии оказался под угрозой увольнения из-за шутки

4 октября 2017, 11:46

Депутаты британского парламента ополчились на главу МИД страны Бориса Джонсона из-за его неудачной шутки о туристическом потенциале Ливии.

В августа Джонсон посетил Ливию и остался восхищен ее белоснежным песком и прекрасным морем. Выступая вчера на съезде Консервативной партии в Манчестере, он заявил, что разрушенная войной страна могла бы стать вторым Дубаем, стоит лишь «убрать оттуда трупы».

«Есть британские бизнесмены, отличные ребята, которые хотят инвестировать в побережье Сирта. Они готовы превратить Сирт в новый Дубай. Надо только убрать трупы оттуда, и они будут там», — сказал министр.

И хотя на мероприятии высказывание Джонсона было встречено дружным смехом, в Twitter реакция была не столь однозначной. Так, многие депутаты и вовсе потребовали уволить главу МИД, известного своими резкими суждениями

«Это на сто процентов недопустимо ни для кого. Тем более для министра иностранных дел. Бориса надо за это уволить. Он не представляет мою партию», — написала депутат Хайди Аллен, адресовав призыв к премьер-министру Терезе Мэй.

Джонсон поспешил оправдаться и заявил, что его слова неправильно истолковали. По словам министра, говоря о трупах, он имел в виду начиненные взрывчаткой тела боевиков и множество мин на ливийской территории.

«Пусть будет стыдно тем людям, которые, не зная и не понимая Ливию, хотят использовать в политических целях возмутительно опасную ситуацию в Сирте. Реальность такова, что убрать тела боевиков ИГ (запрещено в РФ, — ред.) очень трудно из-за самодельных взрывных устройств и мин. Вот почему Британия играет ключевую роль в восстановлении и почему я дважды в этом году ездил в Ливию», — пояснил он.

18 сентября британские министры подвергли Джонсона резкой критике за его статью о процессе Brexit. Так, глава МВД Амбер Радд решила напомнить, что процессом Brexit руководит премьер-министр Тереза Мэй, и Джонсону не стоит влезать в «управление автомобилем» с «заднего сидения». Замминистра обороны Тобиас Элвуд, в свою очередь, отметил, что заявления Джонсона являются образцом не лучшего поведения в трудное время. Среди прочего, министры оказались недовольны резкими словами Джонсона о том, что Британия не должна платить ничего за доступ к единому рынку после Brexit, а также его мнением об отчислениях в систему здравоохранения, которые якобы возрастут после «развода» с ЕС.