Posted 4 октября 2017,, 13:15

Published 4 октября 2017,, 13:15

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

Еврокомиссия пригрозила Будапешту судебным иском

4 октября 2017, 13:15

У венгерского правительства есть месяц на то, чтобы отреагировать на требования Брюсселя в связи с конфликтом вокруг финансируемых из иностранных источников неправительственных организаций. Об этом сообщает DW, ссылаясь на заявлениие ЕК.

В документе отмечается, что если требования ЕК не будут выполнены Венгрией должным образом, Еврокомиссия обратится с иском против Будапешта в Европейский суд. Предупреждением адресовано венгрескому премьер-министру Виктору Орбану.

Напомним, в середине июня парламент Венгрии подавляющим большинством голосов принял спорный закон, усиливающий контроль государства над финансируемыми из-за рубежа НПО. Закон обязывает НПО, ежегодно получающие из-за рубежа более 24 тысяч евро, ежегодно представлять список своих важнейших иностранных спонсоров и регистрироваться в качестве «организаций, получающих выгоду от иностранного финансирования».

В ответ Еврокомиссия начала штрафную процедуру в отношении Венгрии, направив Будапешту официальное письмо с вопросами по поводу нового закона. 4 октября брюссельское ведомство пригрозило иском Будапешту за нарушение законодательства ЕС.