Posted 4 октября 2017,, 14:32

Published 4 октября 2017,, 14:32

Modified 30 марта, 21:57

Updated 30 марта, 21:57

Стрелок из Лас-Вегаса за последний год купил 33 ружья и винтовки

4 октября 2017, 14:32

Стивен Пэддок, расстрелявший накануне 59 человек, купил 33 единицы огнестрельного оружия с октября 2016 по сентябрь 2017 года. Об этом заявила специальный агент Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ Джил Снайдер, передает CBS.

По ее словам, 12 принадлежавших Пэддоку полуавтоматических винтовок с емкостью магазинов от 60 до 100 патронов были снабжены особыми устройствами, позволяющими стрелять без перерывов.

При этом о массовых закупках Пэддока местные власти не знали, поскольку оружейные магазины не обязаны сообщать о своих клиентах

«Нет федерального закона, который бы этого требовал», — подчеркнула Снайдер и добавила, что факт наличия такого арсенала с точки зрения законов штата Невада преступлением не является. Однако есть ограничения — так, покупка частными лицами новых автоматов, пулеметов и другого автоматического оружия в США запрещена, но образцы, выпущенные до 1986 года, по-прежнему доступны для покупки, в том числе и в Неваде.

Напомним, в ночь на 2 октября во время выступления американского исполнителя кантри-музыки Джейсона Олдина на сцене под открытым небом рядом с одним из развлекательных комплексов злоумышленник Пэддок начал беспорядочную стрельбу из окна номера гостиницы на 32-м этаже. Он убил 59 человек, ранил 527 человек. Сам преступник покончил жизнь самоубийством. Ответственность за кровавую атаку взяли на себя боевики группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Отмечалось, что Пэддок принял ислам. Власти округа Кларк в штате Невада, на территории которого расположен Лас-Вегас, объявили режим ЧП из-за кровавой бойни.