Posted 5 октября 2017,, 04:11

Published 5 октября 2017,, 04:11

Modified 30 марта, 21:57

Updated 30 марта, 21:57

В Канаде приняли «закон Магнитского»

5 октября 2017, 04:11
Российская сторона уже назвала данный шаг неприкрытым вмешательством во внутренние дела страны и пообещала, что он не останется без ответа.

Свою версию закона «о жертвах коррумпированных иностранных правительств» принял в среду парламент Канады, сообщается на официальном сайте законодательного органа.

На голосовании в палате общин аналог американского «Акта о верховенстве закона и подотчетности им. Сергея Магнитского» был принят единогласно всеми 277 депутатами, присутствующими на заседании.

Закон, в частности, предусматривает замораживание активов и, отменяя визы, запрещает въезд чиновникам из России, Ирана, Венесуэлы, Мьянмы и Вьетнама, которые, по мнению канадских властей, нарушают права человека в своих странах.

Генерал-губернатор Канады Жюли Пейетт подпишет документ через две недели, после чего он будет окончательно ратифицирован и вступит в силу.

Российская сторона уже назвала данный шаг «неприкрытым вмешательством во внутренние дела России» и пообещала, что он не останется без ответа.

Напомним, «акт Магнитского» был принят в 2012 году в США. Он назван по фамилии юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в московском СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году, и вводит персональные санкции в отношении нескольких десятков россиян, подозреваемых в причастности к его смерти.