Posted 5 октября 2017,, 09:59

Published 5 октября 2017,, 09:59

Modified 30 марта, 21:57

Updated 30 марта, 21:57

Глава Каталонии обрушился с критикой на короля Испании

5 октября 2017, 09:59

Глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что каталонцы с большим разочарованием отнеслись к позиции короля Испании Филиппа VI, который назвал незаконным референдум о независимости автономии.

«Своим вчерашним решением вы разочаровали людей в Каталонии, которые ценят вас и в трудные моменты помогали вам. Людей, которые ожидали от вас другого тона, ожидали призыва к диалогу и согласию», — цитирует Пучдемона испанское издание El Pais.

Глава автономии обвинил короля в «намеренном игнорировании миллионов каталонцев» и в том, что он принял позицию правительства.

При этом он опроверг слова короля о том, что власти Каталонии поступили «безответственно», устроив референдум и оказавшись таким образом за рамками закона и демократии.

«Это не так. Мы будем всегда обеспечивать верховенство закона», — сказал президент женералитета, отметив, что в ситуации с референдумом необходимо посредничество в переговорах Испании и Каталонии.

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. По данным местных властей, более 90% жителей поддержали инициативу. Голосование проходило в тяжелых условиях противостояния с полицией Испании, на избирательных участках пострадали почти 900 человек. Мадрид объявил голосование незаконным.

О референдуме и его значимости для каталонцев читайте здесь.