Posted 6 октября 2017,, 13:17

Published 6 октября 2017,, 13:17

Modified 30 марта, 21:56

Updated 30 марта, 21:56

В СБУ озвучили сроки, которые могут грозить чиновникам за поездки в Россию

6 октября 2017, 13:17

Служба безопасности Украины предлагает наказывать чиновников, ездивших в Россию с целью «навредить» родине, лишением свободы на срок до шести лет.

Об этом говорится в тексте подготовленного СБУ законопроекта, копия которого опубликована на странице ведомства в соцсети Facebook.

Согласно законопроекту, Уголовный кодекс Украины предлагается дополнить статьей, предусматривающей ограничение или лишение свободы на срок до трех лет для лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, которые ездили в Россию для «причинения вреда интересам Украины».

Если подобные действия совершаются повторно или по предварительному сговору группой лиц, наказание будет строже — от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На Украине в число лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, входят президент, члены правительства, депутаты Верховной рады, госслужащие, военные, сотрудники полиции, судьи, прокуроры, а также сотрудники Национального антикоррупционного бюро и СБУ.

Как сообщалось ранее, законопроект с предложением ввести уголовную ответственность за поездки украинских чиновников в Россию юристы СБУ подготовили по инициативе главы ведомства Василия Грицака. В пресс-службе СБУ отмечали, что открыты «для профессиональных предложений» по совершенствованию документа и готовы вынести его на публичное обсуждение.