Posted 6 октября 2017,, 13:58

Published 6 октября 2017,, 13:58

Modified 31 января, 17:02

Updated 31 января, 17:02

Додон: Более 65% молдавских граждан хотят «дружить с Россией»

6 октября 2017, 13:58

Более 65% граждан Молдавии хотят хороших отношений с Россией, заявил президент республики Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Так он прокомментировал высказывание представляющего правящую Демократическую партию премьер-министра Павла Филипа о том, что связи между двумя странами заморожены на уровне правительств и что хорошие отношения между президентами не означают хороших межгосударственных отношений в целом.

«Правительство что-то перепутало. Отношения с Российской Федерацией в подвешенном состоянии не у Молдовы, а у Демократической партии и у ее лидеров», — написал Додон.

При этом он привел ряд аргументов, свидетельствующих о хороших отношениях между Россией и Молдавией.

«За 7 месяцев экспорт молдавской продукции в Россию вырос в разы, на отдельные виды товаров — в 19 раз. В России работают более полумиллиона молдавских граждан, многие из которых получили миграционную амнистию. Буквально на прошлой неделе Молдову посетили представители 44 крупных российских туристических компаний. Регулярно проходят встречи представителей двух стран на уровне администрации президента, на межпарламентском уровне, на уровне региональных и местных властей. На следующей неделе пройдёт встреча президентов», — пояснил молдавский лидер.

В связи с этим он посоветовал правительству и Демпартии «прислушаться к мнению более 65% молдавских граждан, которые хотят дружить с Россией», и «не терять время в надежде испортить наши двусторонние отношения».