Posted 9 октября 2017,, 13:49

Published 9 октября 2017,, 13:49

Modified 31 января, 17:03

Updated 31 января, 17:03

Тиллерсон ответит за «болвана»?

9 октября 2017, 13:49
Президент США Дональд Трамп вполне способен уволить главу Госдепа, несмотря на то, что они оба пока отрицают такую возможность.

Как минимум пару последних месяцев упорно ходят слухи, что американский президент ищет замену Рексу Тиллерсону, который якобы выполняет не все распоряжения главы государства. Вначале пресса утверждала, что Трамп рассматривает на место секретаря Госдепартамента США кандидатуру Никки Хейли, которая сегодня занимает пост постпреда США в ООН. О ней медиа писали, будто Тиллерсон ее практически «не переваривает» и избегает даже рабочих контактов.

Однако в начале октября американские журналисты, ссылаясь на свои источники в Белом доме, один за другим начали сообщать, что Дональд Трамп теперь «примеривает» кандидатуру директора ЦРУ Майка Помпео, как человека, подходящего на пост госсекретаря. Правда, как уточнял телеканал NBC News, исключительно в случае, если Рекс Тиллерсон сам уйдет из администрации.

На прошлой неделе все тот же телеканал NBC news вызвал громкий скандал, рассказав о том, что начало ссоре двух политиков положил Рекс Тиллерсон, около трех месяцев назад обозвавший Трампа во время спора о внешней политике США «болваном». Многие американские политики, журналисты и общественные деятели, надо заметить, называют действующего американского президента куда более грубыми словами, однако они не являются сотрудниками его администрации. Нет ничего удивительного, если после такого скандала оба политика, особенно известный своей эмоциональностью Дональд Трамп, действительно задумались о политическом «разводе».

Объективности ради стоит отметить, что и президент, и глава американской дипломатии отрицают, что такая перепалка вообще была, и в один голос утверждают, что отставка госсекретаря на повестке дня не стоит. Сам Тиллерсон рассказывает, что «остается привержен президенту», а в его ведомстве отрицают, что он называл главу государства «болваном». «Он этого не говорил», — заявила официальный спикер Госдепарамента Хизер Науэрт.

Наконец, сам Дональд Трамп потребовал от медиа извинений за то, что они лгут о его размолвке с Тиллерсоном. Что касается их разногласий, то президент США заверил журналистов, что просто хотел бы, чтобы американский госсекретарь действовал более жестко в отдельных вопросах, не уточнив, идет ли речь о спорах вокруг числа военнослужащих США в Афганистане, блокаде Катара и Кубы или других темах. При этом Трамп с обычной своей любовью к использованию в речи превосходной формы заявил журналистам, что у него с Тиллерсоном на сегодня сложились «очень хорошие взаимоотношения». Так что все разговоры о возможном увольнении главы Госдепартамента — фальшивка, использовал еще одно свое любимое слово президент.

Москва в этом противостоянии Трамп-Тиллерсон, очевидно, поддерживает последнего. Главе американского дипведомства, видимо, следует «объявить войну всем несогласным с США», чтобы угодить президенту, комментирует слова Трампа сенатор Алексей Пушков.

Ставка на госсекретаря, вероятно, делается потому, что Тиллерсон в Москве считается более договороспособным и склонным к политическим компромиссам. Однако если судить по делам, а не словам, то особой разницы между Трампом и Тиллерсоном в их отношении к России нет. Оба вполне поддерживают дальнейшее усиление санкций и недовольны уровнем сотрудничества в Сирии, где Москва и Вашингтон постоянно обвиняют друг друга в поддержке террористов. Так что если Тиллерсон останется, Кремль вряд ли что-то выиграет.

Нет смысла также рассчитывать и на какие-то серьезные изменения во внешней политике США, если нынешнего главу Госдепартамента сменит действующий директор ЦРУ. Ведь главная ее отличительная черта сегодня — это непоследовательность, соединенная с жесткостью. И главная причина этого — характер действующего президента США Дональда Трампа. А он, в отличие от главы Госдепартамента, уходить в ближайшие годы точно никуда не собирается.

Иван Преображенский